Willkommen beim FC Grosshöchstetten-Schlosswil

<< 22.Jun 18 >> - Gruppenauslosung der Aktivteams 18/19

1. Mannschaft

Die 1. Mannschaft erwischt eine schwierige Gruppe für die Saison 18/19. Neben Absteiger Wyler sind mit Belp, Münsingen, Weissenstein und Wohlensee gleich vier Top 3 der vergangenen Saison in der Gruppe 2 zu finden.

  • Rückblick 17/18

  • FCGS, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 8
  • FC Belp, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 3
  • FC Wyler (Absteiger), 2. Liga - Gruppe 1 : Rang 11
  • FC Münsingen, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 2
  • FC Schwarzenburg, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 5
  • FC Weissenstein Bern a, 3. Liga - Gruppe 3 : Rang 2
  • SV Slavonija Bern, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 6
  • FC Makedonija (Aufsteiger), 4. Liga - Gruppe 3 : Rang 1
  • SC Wohlensee, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 1
  • FC Breitenrain (Aufsteiger), 4. Liga - Gruppe 4 : Rang 2
  • FC Bern b, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 4
  • SV Kaufdorf, 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 9

2. Mannschaft

Die Favoriten in der Gruppe der 2. Mannschaft sind sicherlich der Absteiger aus der 3. Liga Esperia. Daneben dürften wohl FC Muri-Gümligen, Gerzensee und Münchenbuchsee um die Aufstiegsplätze kämpfen. Für Wohlensee, Rüschegg, Sternenberg, Worb, Goldstern und auch bei den Höchstettern steht sicherlich primär der Ligaerhalt im Fokus.

  • Rückblick 17/18

  • FCGS, 4. Liga - Gruppe 4 : Rang 9
  • SC Bümpliz 78, 4. Liga - Gruppe 3 : Rang 5
  • FC Goldstern (Aufsteiger), 5. Liga - Gruppe 3 : Rang 1
  • SC Münchenbuchsee, 4. Liga - Gruppe 4 : Rang 4
  • FC Muri-Gümligen, 4. Liga - Gruppe 3 : Rang 3
  • SC Worb b, 4. Liga - Gruppe 5 : Rang 7
  • C.F. Espana, 4. Liga - Gruppe 2 : Rang 8
  • FC Gerzensee, 4. Liga - Gruppe 2 : Rang 3
  • SC Wohlensee, 4. Liga - Gruppe 2 : Rang 9
  • FC Rüschegg, 4. Liga - Gruppe 3 : Rang 10
  • FC Sternenberg, 4. Liga - Gruppe 2 : Rang 10
  • SCI Esperia 1927 (Absteiger), 3. Liga - Gruppe 2 : Rang 11

Frauen

Unser Frauenteam erhält es gleich mit beiden Absteigern aus der 2. Liga zu tun. Daneben sind mit Ostermundigen und Hünibach auch zwei alte bekannte wieder in die 3. Liga aufgestiegen. Wir sind gespannt auf die neue Saison und die Arbeit vom neuen Coach Reto Bazzi.

  • Rückblick 17/18

  • FCGS, 3. Liga - Gruppe 1 : Rang 7
  • SC Holligen 94, 3. Liga - Gruppe 1 : Rang 3
  • Frauenteam Thun Berner-Oberland (Absteiger), 2. Liga - : Rang 9
  • FC Ostermundigen (Aufsteiger), 4. Liga - Gruppe 1 : Rang 1
  • FC Hünibach (Aufsteiger), 4. Liga - Gruppe 1 : Rang 2
  • FC Spiez, 3. Liga - Gruppe 1 : Rang 4
  • Oberemmental 05, 3. Liga - Gruppe 1 : Rang 5
  • FC Weissenstein Bern, 3. Liga - Gruppe 1 : Rang 2
  • FC Goldstern (Absteiger), 2. Liga - : Rang 10
  • Team Unter-Emmental, 3. Liga - Gruppe 1 : Rang 6

aktuell
03.09Sieger Sponsorenlauf 2018
15.0817. Hauptversammlung des FC Grosshöchstetten-Schlosswil
07.08Fussballwoche
11.07Auslosung 1. Runde Berner Cup
22.06Gruppenauslosung der Aktivteams 18/19

die nächsten events
07.12.Waldweihnachten
08.12.Racletteabe
28.12.Blutspenden
28.12.ranBar
25.01.Lotto mit Pfiff

football.ch
Verein
Spielplan
Resultate
Aufgebot

Werden Sie jetzt Websponsor

aktuelle spiele
Sa, 15.09.2018 - Juniorenturnier FFC Münsingen - Jun Fb
- 09:00Juniorenturnier F, ArniacherJun Fa - FCGS
- 10:00Juniorenturnier E, Mutti @ FCBJun Eb - FCGS
- 12:00Juniorenturnier EFC Wyler - Jun Ea
- 13:00Meisterschaft, ArniacherJun C - FCGS8 - 0FC Ostermundigen b
- 14:00Meisterschaft, Mutti @ FCBJun D - FCB4 - 2FC Obersimmental
- 16:00Meisterschaft, Mutti @ FCBJun B - FCB0 - 13FC Lotzwil-Madiswil
- 18:00MeisterschaftSV Kaufdorf 1 - 31.Mannschaft[bericht]
- 18:002. Runde Berner CupFC Spiez (3.LF)2 - 1Frauen[bericht]
Mo, 17.09.2018 - 20:00MeisterschaftFC Goldstern 1 - 6Frauen[bericht]
Mi, 19.09.2018 - 17:30MeisterschaftTeam YB / Wyler U15 Mädchen 2 - 8Jun C - FCGS
Fr, 21.09.2018 - 19:30MeisterschaftFC Wattenwil 0 - 5Senioren 30+
Sa, 22.09.2018 - 14:00Meisterschaft, ArniacherFrauen3 - 3FC Weissenstein Bern [bericht]
- 20:00MeisterschaftFC Goldstern 2 - 32.Mannschaft
So, 30.09.2018 - 10:15Meisterschaft, Arniacher1.Mannschaft - FC Bern b
- 12:30Meisterschaft, Arniacher2.Mannschaft - SC Münchenbuchsee
Mi, 03.10.2018 - 20:15MeisterschaftFC Dürrenast - Senioren 30+
Sa, 06.10.2018 - 17:00MeisterschaftFC Rüschegg - 2.Mannschaft
- 17:00Meisterschaft, ArniacherFrauen - FC Hünibach
So, 07.10.2018 - 14:00MeisterschaftFC Breitenrain - 1.Mannschaft
<< Sep 2018 >>
MoDiMiDoFrSaSo
27282930310102
03040506070809
10111213141516
17181920212223
24252627282930